Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество24 февраля 2014 7:23

Владивосток признали городом, в котором трудно узнать Россию

Столицу Приморья сравнили с турецким Стамбулом
Источник:kp.ru

Недавно издание Russia: Beyond the Headlines опубликовало статью «Топ-10 мест, в которых невозможно узнать Россию». В этот список попал и Владивосток. В качестве знакового фото автор текста выбрал снимок вантового моста через Золотой Рог и сравнил владивостокский городской пейзаж со Стамбулом.

Цитируем: «Владивосток. И хотя он сильно севернее Стамбула, здесь есть бухта под названием Золотой Рог. Вантовый мост через нее построили в 2012 году для саммита АТЭС. Нечто подобное еще в 1959 году хотел построить Никита Хрущев, чтобы Владивосток был лучше, чем Сан-Франциско, но тогда мост так и не построили».

Так что теперь у горожан есть лишний повод для гордости – наш мост стал визитной карточкой Приморья. К тому же он, в отличие от стамбульского, открыт для пешеходов и совершенно бесплатен для автомобилистов. Правда, зелени у нас поменьше.

К слову, Приморье в рейтинге засветилось еще раз. Но, к сожалению, тут речь идет уже не о гордости, а, скорее, о проблемах с географией у автора статьи: журналист счел, что берега нашего края омывает Татарский пролив. Хотя тот на самом деле несколько севернее. Но все равно красиво. Да и сравнение с австралийским побережьем льстит.

Кроме Владивостока, в рейтинг попал калмыцкий монастырь Золотая обитель Будды Шакьямуни. Это самый большой буддийский храм в Европе, он выглядит больше похожим на Тибет.

Кроноцкий вулкан, что на Камчатке, сравнили с горой Фудзи, Авачинскую бухту, находящуюся на той же Камчатке, – с вьетнамским Халонгом. А Ленские столбы – с каменными лесами Китая.

Но не только пейзажи попали в рейтинг. Нашлось место и Питеру, который сравнили с Венецией, и Зеленоградску, больше похожему на классическую немецкую деревню. Так что необязательно ехать за красотами природы в дальние страны. Нужно просто узнать свою страну получше.